Новости

27.03.2024 21:14:47

Бесплатное введение в медитацию онлайн

Онлайн занятия медитацией. Бесплатные введения онлайн

Читать дальше …

19.03.2024 14:39:20

Видеокурсы

Видеокурсы охватывают следующие темы:

Читать дальше …

09.01.2018 15:00:00

Видео как научиться медитировать

Что такое медитация, или буддийская медитация? Как правильно медитировать?

Читать дальше …

Осознание тела и расслабление

В медитации чрезвычайно важно осознавать свое тело. Такое осознание не есть нечто отдельное от медитации или какое-то необязательное дополнение к ней. Это неотъемлемая часть процесса медитации, поэтому, если вы хотите медитировать правильно, необходимо отвести некоторое время на освоение позы и постепенное осознание тела. Чем более осознанно вы сможете воспринимать свое тело с самого начала медитации, тем лучше пойдет дело. В противном случае вы уподобитесь человеку, который хочет испечь пирог, не потрудившись сначала замесить тесто и проверить, достаточно ли нагрелась духовка.

Примите позу

Сначала примите позу, пользуясь приведенными на предыдущих страницах рекомендациями, а затем приступайте к постепенному процессу осознания своего тела.

 

awareness

Осознание тела и расслабление

Для начала осознайте свои ступни и то, как они упираются в пол. Пусть ступни по-настоящему наполнятся осознанностью. Чем больше вы осознаёте свои ступни, тем лучше они смогут расслабиться. Пусть мышцы станут мягче и длиннее.

 

Позанимавшись таким образом минуту или две, начните перемещать осознание с ног на другие части тела, «отпуская» напряжение по мере продвижения по всем мышцам. Осознайте свои голени, бедра, спину, плечи, предплечья, кисти рук, шею, голову и лицо. Осознав ту или иную область тела, сделайте так, чтобы она стала мягкой, расслабленной, ненапряженной.

 

Отмечайте легкое изменение качества своего ощущения, когда вы сначала осознаёте, а потом снимаете напряжение. Часто по мере того как тело расслабляется, вы заметите приток энергии или мурашки, или даже приятное ощущение.

Обращайте особое внимание на те части тела, которые обычно очень напряжены:

  • задняя часть шеи
  • плечи
  • бедра;
  • ляжки и щиколотки.

Пройдя взором осознанности по всему телу, осознайте его как целое. Потом сосредоточьте осознанность на животе, ощущая его успокаивающие ритмичные движения при вдохе и выдохе.

 

Расслабьтесь, сделайтесь мягкими, отпустите напряжение. Теперь вы готовы приступить к медитации. На самом деле вы ее уже начали.

 

Эта цитата публикуется по договоренности с Wildmind: Buddhist meditationСвободный дух: буддийская медитация.