Новости

27.03.2024 21:14:47

Бесплатное введение в медитацию онлайн

Онлайн занятия медитацией. Бесплатные введения онлайн

Читать дальше …

19.03.2024 14:39:20

Видеокурсы

Видеокурсы охватывают следующие темы:

Читать дальше …

09.01.2018 15:00:00

Видео как научиться медитировать

Что такое медитация, или буддийская медитация? Как правильно медитировать?

Читать дальше …

Поза для медитации

Важность позы, в которой мы медитируем

Первое, чему необходимо научиться в медитации, — это умение правильно сидеть.

Есть два важных принципа, о которых следует помнить, осваивая подходящую позу для медитации:

  • Поза для медитаии должна быть такой, чтобы можно было не напрягаться и сидеть удобно.
  • Поза для медитации должна быть такой, чтобы можно было сохранять внимательность и осознанность.

 

Поза для медитации

 

Оба этих условия чрезвычайно важны. Если поза неудобная, это неудобство станет помехой в медитации. Если вы будете напрягаться, то не сможете наслаждаться практикой медитации и, что не менее важно, не сможете отпустить все скрытые эмоциональные конфликты, которые являются причиной телесного напряжения.

 

Прочитав это, вы вполне можете решить, что лучше всего медитировать лежа. Не самая удачная мысль! Если вы ляжете медитировать, в лучшем случае ум затуманится, но можно и вовсе уснуть. Тот, кто когда-нибудь бывал на занятиях йогой, которые завершаются шавасаной (поза трупа), когда люди ложатся на пол и расслабляются, наверное, замечал, что не проходит и пяти минут, как треть группы начинает похрапывать.

 

Так что забудьте про медитацию лежа. Лучший способ — правильно сочетать расслабление и осознанность в сидячей позе. При этом необязательно сидеть со скрещенными ногами или даже на полу.

 

Если держать спину прямо, это позволяет раскрыть грудную клетку и благодаря этому свободно дышать, что, в свою очередь, помогает развивать и сохранять состояние бдительной, но ненапряженной внимательности.

 

Мы покажем вам, как освоить правильную позу в трех положениях: сидя на стуле, сидя верхом на подушке и сидя со скрещенными ногами. Все они хороши, главное — найти ту позу, в которой вам будет удобно.

 

Запомните: вы можете думать, будто это очень круто — сидеть скрестив ноги, но если вашим суставам не хватает подвижности, вы будете только мучиться! Облегчите себе жизнь. Выберите позу, которая хороша для вас.

 

Эта цитата публикуется по договоренности с Wildmind: Buddhist meditationСвободный дух: буддийская медитация.