Новости

11.04.2024 00:14:47

Бесплатное введение в медитацию онлайн

Онлайн занятия медитацией. Бесплатные введения онлайн

Читать дальше …

19.03.2024 14:39:20

Видеокурсы

Видеокурсы охватывают следующие темы:

Читать дальше …

09.01.2018 15:00:00

Видео как научиться медитировать

Что такое медитация, или буддийская медитация? Как правильно медитировать?

Читать дальше …

Поза для медитации: сутулая спина

Сутулая поза для медитации не позволит вам сохранять внимательность и осознанность во время медитации. Если вы сутулитесь, это может вызвать напряженность в шее и плечевом поясе (взгляните на эту фотографию: задняя сторона шеи не длинная и вытянутая, а короткая и сжатая).

 

Позы для медитации: сутулая спина

 

Есть три причины сутулости:

  • слишком низкое сиденье
  • недостаточный наклон сиденья вперед
  • привычка сутулиться

На фотографии практик сидит слишком низко. Если вы сидите слишком низко, таз наклоняется назад, поэтому, чтобы сохранить равновесие, верхняя часть спины невольно сгибается вперед. Как следствие грудная клетка закрывается, и это мешает вам свободно дышать. Сидя в таком положении, вы из-за зажатости грудной клетки, скорее всего, почувствуете вялость, а может быть, даже уснете.

 

Сиденье правильной высоты, но плоское или недостаточно наклоненное вперед — это тоже может стать причиной сутулости. А иногда сутулость просто вошла в привычку.

 

Мы более подробно разберемся, что делать с сутулостью, после того как рассмотрим излишний прогиб спины. Но дело в том, что чаще всего мы стараемся держаться прямо усилием воли, и такая поза может выглядеть правильной. Если вы сутулитесь, а потом заставите себя сидеть прямо, то со стороны такая поза может казаться хорошей, но скоро сжатые мышцы напомнят о себе ощутимой болью.

 

Эта цитата публикуется по договоренности с Wildmind: Buddhist meditationСвободный дух: буддийская медитация.