Новости

11.04.2024 00:14:47

Бесплатное введение в медитацию онлайн

Онлайн занятия медитацией. Бесплатные введения онлайн

Читать дальше …

19.03.2024 14:39:20

Видеокурсы

Видеокурсы охватывают следующие темы:

Читать дальше …

09.01.2018 15:00:00

Видео как научиться медитировать

Что такое медитация, или буддийская медитация? Как правильно медитировать?

Читать дальше …

Послесловие: о трансцендентальной медитации

Почти все слышали о Трансцендентальной Медитации.

 

Трансцендентальная медитация — это просто чтение мантры, хотя обычно мантры гораздо короче тех, с которыми вы познакомились здесь. В качестве основы TM был свободно использован индуизм. На Запад ее принес в 1959 году Махариши Махеш Йоги, который был преданным последователем Свами Брахмананд Сарасвати Махариджа — широко известного и весьма почитаемого индийского гуру.

 

В 60-х годах прошлого века Махариши снискал значительную известность благодаря тому, что привлек знаменитых последователей, самыми известными из которых были Миа Фарроу и Биттлз. В наше время ТМ выросла в крупное движение, руководители которого делают довольно громкие заявления по поводу действенности своей практики. В том числе они утверждают, что ТМ может способствовать левитации. Сегодня у них есть своя политическая партия — Партия естественного закона, которая, распространяя ТМ, стремится установить мир во всем мире.

 

По слухам, капитал организации ТМ оценивается между двумя и тремя биллионами долларов США.

 

Движение ТМ утверждает, что его тайные мантры специально подобраны для конкретного человека и он не должен никому их открывать и даже рассказывать о своей практике медитации. Тем не менее, есть страницы в интернете — web sites, на которых выложены все мантры ТМ. Похоже, для их выбора используют простые формулы, базирующиеся на данных о возрасте и поле ученика.

 

Первое время (в начале 60-х) существовали всего две мантры ТМ: РАМ для мужчин и ШИРИРАМ для женщин. Теперь их около шестнадцати, плюс несколько мантр высшего уровня, например ШРИ ШРИ АЙНГ НАМА НАМА. В эти мантры входят имена индуистских божеств.

 

Мантры, которые вы видите на нашем сайте, принадлежат не к индуистской традиции, а к буддийской и не имеют никакого отношения к ТМ.

 

Эта цитата публикуется по договоренности с Wildmind: Buddhist meditationСвободный дух: буддийская медитация.